БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ДЕТЕЙ

БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ДЕТЕЙ

О методических рекомендациях о реализации мер, направленных     безопасности и развития детей в сети «Интернет»

В настоящее время обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних, выявление и ликвидация угроз для детей в информационно-коммуникационной сети Интернет, определение путей обеспечения их информационной безопасности является одной из важных задач по недопущению нанесения вреда здоровью и развитию подрастающего поколения.

Временная комиссия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по развитию информационного общества подготовила Методические рекомендации о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет» (далее рекомендации).

Рекомендации подготовлены на основе принципов федерального закона № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и Декларации саморегулирования в целях безопасности в интернете, принятой в Евросоюзе в 2009 году. 12 апреля 2018 года проведено обсуждение проекта рекомендаций с представителями Минкомсвязи России, Минздрава России, Минобранауки России, Роскомнадзора, Следственного комитета, Роспотребнадзора, которые поддержали проект и направили свои предложения и

замечания. В настоящее время на сайте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в

разделе «Сервисы», категория «Обсуждения», пункт «Темы», материал «Методические рекомендации о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет» проходит обсуждение проекта рекомендаций, в ходе которого любой интернет- пользователь может выразить свое мнение и направить предложения.

Государственное областное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Региональный институт профессионального развития» приглашает к обсуждению проекта рекомендаций заинтересованные лица, организации, органы, учреждения и иные структуры.Для включения в обсуждение необходимо пройти по ссылке: http://www.council.gov.ru/services/discussions/themes/92427

Итоги дистанционного социально-психологического тестирования по выявлению обучающихся "групп риска", склонных к аддиктивному и  суицидальному поведению: http://concord.websib.ru/?p=21176

Видеоролик  "Береги свои персональные данные"

Памятка для родителей "Как выявить вовлеченность ребёнка в группы смерти".

Сайт для умных родителей "Интернет-Контроль" -  этом разделе собраны различные статьи о детях, компьютерах и Интернете. Вы узнаете, что нового в мире Интернета, что необходимо знать родителям, оставляя детей наедине с мировой паутиной, как с вредной информацией борются в разных странах, и многое другое.

"Интернет-Цензор" бесплатная программа для контроля  посещаемых в интернете сайтов детьми.  Программа содержит уникальные вручную проверенные "белые списки", включающие все безопасные сайты Рунета и основные иностранные ресурсы.

"Детский интернет фильтр КиберПапа"   работающий во всех браузерах и блокирующий непроверенные сайты, не допуская детей к их просмотру - бесплатная программа.

КиберМама - позволяет создавать расписание работы ребёнка за компьютером и автоматически контролировать его соблюдение, запрещать запуск нежелательных игр и программ, блокировать доступ в Интеренет- платная программа.

Детский браузер Гогуль  - программа для контроля посещения ребёнком сайтов в интернете и фильтрации их содержимого. Каталог детских образовательных, развлекательных и др. ресурсов. - бесплатный дистрибутив.

NetKids - это мониторинг посещенных сайтов и блокировка потенциально опасных сайтов,  мониторинг общения в социальных сетях и блогах, полноценный родительский контроль через web-интерфейс, без сложных настроек и без ущерба удобству работы за компьютером.