ФГОС НОО

ФГОС НОО

С 1 сентября 2011 г. образование нового качества получают  все без исключения младшие школьники России, а также первоклассники нашей школы. По словам представителей Минобрнауки и РАО, содержание учебного материала изменится несильно, однако будет сделан упор на развитие личности и универсальные учебные умения. Будет уделяться большое внимание межпредметным связям, навыкам ребят ориентироваться в больших объемах информации. Кроме того, детей будут учить решению творческих задач, чтобы впоследствии они могли принимать нестандартные решения.

Новый стандарт призван возродить и воспитание личности. Экзамен "на предмет воспитанности" проводить не будут, но в системе образования есть свои социологические исследования, которые позволят проверить результат. Стране нужны достойные люди, сильные личности, патриоты.

Предполагается также заключение договоров между образовательным учреждением и семьей — о разделении ответственности за обучение ребенка.

... Далее большие перемены затронут среднее звено школы, а затем старшеклассников. Для них сделают упор на самостоятельную работу, посещение библиотек, занятия по интересам. Одним словом, новшества нужны для того, чтобы детям было интересно учиться. На книжном языке педагогики это называется формированием мотивации.

2010-2011 учебный год является последним этапом подготовки к внедрению ФГОС второго поколения в начальной школе. Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать, чему и сейчас учат вполне успешно. Ему должны привить две группы новых умений. К первой относится группа универсальных учебных действий составляющих основу умения учиться: навыки решения творческих задач и навыки поиска, анализа и интерпретации информации. Ко второй – формирование у детей мотивации к обучению, помощи им в самоорганизации и саморазвитии.

Работа школы и методического объединения учителей начальных классов в нашей школе направлена  на создание условий для перехода к стандартам второго поколения, повышение психологической готовности самого учителя, развитие его профессиональной компетентности.

Информационная справка по введению ФГОС НОО

На основании приказа Минобрнауки РФ «об утверждении и введении в действие ФГОС НОО» от 06.11.2009  №373, приказов Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 20.04.2010 №691, №692. , приказом управления образования администрации Тогучинского района от 16.11.2010 №221 в МБОУ Тогучинского района Пойменной СОШ был создан  приказ №  133 от  28.12.2010г. «Об организации введения ФГОС НОО».

Основополагающей деятельностью педагогического состава школы стало изучение нормативных документов, регламентирующих переход на ФГОС второго поколения. Администрацией школы был проведен мониторинг материально-технического и ресурсного состояния, кадрового и методического обеспечения образовательно-воспитательного процесса учреждения.   Проведен анализ   учебной и методической литературы, программного оснащения, используемого для обеспечения системно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса, в том числе – внеурочной деятельности.

В школе собирается и пополняется нормативно-правовая база федерального, регионального и муниципального уровня, регламентирующая деятельность внедрения ФГОС НОО.

В соответствии с приказом УО №256 от 28.12.10 по школе был создан приказ №134 от 29.12.10 «О создании и полномочиях рабочих групп».

Была создана рабочая группа для разработки и реализации проекта модернизации образовательной системы начальной ступени в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения. В состав рабочей группы вошли все учителя начальной школы и  учителя-предметники основной и средней  школы. Проведены все мероприятия по подготовке рабочей группы к разработке проекта, конкретизированы цели и задачи, определены направления деятельности.

Вторым  этапом работы в нашей школе стало создание основной  общеобразовательной программы школы, программы организации внеучебной деятельности с подпрограммами (по тнаправлениям) в условиях перехода на ФГОС. Все программы учебных предметов разработаны, созданы также и программы формирования УУД, духовно-нравственного воспитания, формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, коррекционной работы. На заседании рабочей группы утверждена «Система оценки достижения образовательных результатов  освоения ООП». Проведено родительское собрание «Нововведения в учебную и внеучебную деятельность в рамках реализации ФГОС НОО» протокол №1 от 15.01.11. через анкетирование изучено мнение родителей, сделаны соответствующие выводы.

Переработаны  должностные инструкции педагогических работников с учетом ФГОС НОО,  локальные акты, регламентирующие  образовательно-воспитательную деятельность учреждения, установление заработной платы работников ОУ, стимулирующих надбавок и доплат. Прошли повышение квалификации учителя начальных классов и учителя-предметники по Федеральному государственному образовательному стандарту. Используем  сайт образовательного учреждения для обеспечения широкого и устойчивого доступа участников образовательного процесса к информации, связанной с реализацией ООП.